Foto: F64

Омбудсмен Латвии Юрис Янсонс рассматривает возможность обратиться в Конституционный суд по поводу голосования Сейма во время принятия бюджета 2020 года. Он считает, что голосование по вопросу оплаты труда работников здравоохранения противоречит Конституции, сообщает LETA.

Омбудсмен указал несколько причин. Во-первых, во время голосования не были соблюдены принципы правовой власти, прописанные в первой статье Конституции - принцип главенства закона, принцип правовой ясности и принцип правовых ожиданий.

Во-вторых, парламент нарушил вторую часть 111 статьи распорядка Сейма. Согласно ей, принимая законопроект, который противоречит существующим законам, Сейм должен определить, что новый закон или его отдельные части вступают в силу одновременно с изменениями в существующих законах.

По мнению Янсонса, “фактическое несоблюдение конституционных принципов” нанесло существенный вред обществу и возникли “существенные конституционные риски”. Поэтому омбудсмен рассматривает возможность подать иск в суд Сатверсме.

Как уже сообщалось, в рамках бюджета 2020 года Сейм выделил на зарплаты медиков только половину от прописанной в законе суммы. Здравоохранение должно было получить 120 млн евро, а получило только 60 млн евро. В связи с этим медики уже дважды устраивали акции протестов и призывают жителей Латвии подписаться за инициативу созвать референдум по роспуску Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!