Фото: DELFI

Омбудсмен Юрис Янсонс готовит иск в суд Сатверсме, так как его не удовлетворил ответ правительства по поводу повышения гарантированного минимума доходов - он в ответе Кабмина услышал лишь старые обещания.

Омбудсмен призывает приблизить гарантированный минимальный доход (ГМД) к порогу риска бедности, это 360 евро на человека в месяц. Сейчас ГМД составляет 53 евро в месяц. По мнению Янсонса, это не соответствует Конституции и не основано ни на каких экономических расчетах, а также не обеспечивает достойное выживание.

12 апреля Янсонс отправил правительству досудебное предупреждение с требованием устранить недостатки ГДМ. Министр благосостояния Рамона Петравича (KPV LV) предложила эту сумму поднять до 94 евро, но Янсонса это не устроило.

Хотя за два месяца недостатки не были устранены, Кабмин подготовил письменный ответ омбудсмену. В нем указано, что Минблаг и Союз самоуправлений достигли соглашения и с 2020 года ГМД повысится до 64 евро.

Согласно плану Минблага, постепенно ГМД вырастет до 99 евро на первого человека (69 евро на каждого следующего члена семьи), а также будет расширен круг людей, которые могут претендовать на поддержку как нищие лица. Сумма пособия для нищенствующих вырастет с нынешних 128 евро до 198 евро на первого человека, а остальные члены семьи получат 139 евро в месяц.

Для этого самоуправлениям потребуются дополнительные 8,7 млн евро ежегодно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !