Фото: Publicitātes foto

Адвокат Андрис Грутупс в свое время незаконно получил доступ к материалам уголовных дел о преступлениях насильника Станислава Рогалева (на фото), считает Правозащитное бюро.

В ходе проверки омбудсмен пришел к выводу, что, опубликовав материалы о сексуальном насилии в книге "Маньяк", Грутупс не обеспечил анонимность пострадавших и фактически проигнорировал требования законодательства.

Бюро отмечает, что никто не имеет права подробно публиковать материалы уголовных дел, если при этом не обеспечено право пострадавших на неприкосновенность частной жизни. Таким образом, в данном случае речь идет о грубом нарушении прав человека.

В заключении омбудсмена сказано, что Грутупс стремился придать описанным фактам максимальную достоверность и опубликовал личные данные жертв маньяка, которые до сих пор живы.

Отметим, что проверка была начата на основании жалобы физического лица, которое указало, что в книге представлены материалы закрытых судебных заседаний, что является нарушением прав пострадавших.

Ранее одна из жертв маньяка обратилась в суд, потребовав от Грутупса компенсацию в размере 40 000 латов. Суд Видземского предместья Риги иск отклонил. Возможно, будет подана апелляция.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !