Foto: DELFI

Ситуация, когда поставщики коммунальных услуг заставляют людей оплачивать долги своих соседей-неплательщиков, является противоправной, и поставщик услуг такие долги должен списывать, заявил омбудсмен Юрис Янсонс.

В ответ на просьбу предприятия по обслуживанию домов Hausmaster оценить правовую обоснованность подобных ситуаций омбудсмен разъяснил, что право и обязанность собственников квартир в многоквартирных домах состоит в том, чтобы обеспечить управление домом и в том случае, если они уполномочили на это управляющего. Это подразумевает и расчеты с поставщиками услуг.

В случае неплатежеспособности должника значение имеет договор между квартировладельцами и управляющим, на основании которого администратор неплатежеспособности решит, какие требования кредиторов будут признаны, а какие нет.

В ситуации, когда какая-то часть долга кредитора остается непокрытой, после завершения процедуры погашения долг должен быть списан, и кредитор не имеет права требовать его с другого лица. По мнению Янсонса, безнадежную часть долга поставщик услуг, то есть предприятия Rīgas ūdens или Rīgas siltums, должен взять на себя как убыток кредитора. Это проистекает и из закона о неплатежеспособности.

Hausmaster обращает внимание на необходимость срочного решения проблемы покрытия безнадежных долгов. Сейчас и Rīgas siltums, и Rīgas ūdens хотят получать ежемесячно стопроцентные расчеты за услуги. Hausmaster предоставил поставщикам информацию о том, что определенный объем долгов взысканию не подлежит из-за неплатежеспособности физических лиц, но поставщики продолжают настаивать на расчетах и списывать эти долги не готовы. Поэтому добросовестным плательщикам приходится платить за соседей.
Омбудсмен обратился за разъяснениями к министерствам экономики, юстиции и Администрации неплатежеспособности, и, проанализировав полученные ответы, признал, что такие действия поставщиков услуг противоправны и несправедливы.

"Единого решения этой наболевшей проблемы нет. Поправки к закону об управлении жилыми домами предусматривают введение добровольных прямых платежей, но и это не решает проблемы долгов по существу, хотя позволяет решить теперешнюю абсурдную ситуацию, когда сосед платит за соседа", — сказала член правления Hausmaster Лига Брикена.

Еще одна проблема — неплатежеспособность физических лиц, так как по завершении этого процесса должник освобождается от долгов, и задолженность по-прежнему ложится на дом в целом. "Было бы только честно, если бы свою лепту в погашение долга внес и поставщик услуг", — сказала Брикена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!