Foto: F64
Правозащитное бюро обратилось в Сейм с просьбой проинформировать о том, как продвигается рассмотрение проекта Закона о партнерских отношениях, который подготовило общество геев, лесбиянок, бисексуалов, трансперсон и их друзей "Мозаика".

Как отмечает омбудсмен Юрис Янсонс, "Мозаика" передала документ на обсуждение фракциям, однако дальнейших действий не последовало. Между тем, в странах Европы сейчас ведется дискуссия о том, как обеспечить юридическое признание однополых отношений. В ряде стран вопрос уже решен, отмечает глава бюро.

Янсонс также сообщает, что он намерен создать рабочую группу по обсуждению и актуализации регистрации однополых отношений.

Напомним, что проект "Мозаики" раскритиковали президент Валдис Затлерс, Общество юристов, а также ряд других организаций. По мнению критиков, законопроект фактически ставит однополые пары в привилегированное положение по отношению к гетеросексуальным парам, живущим в "гражданском браке". К тому же, легализация однополых отношений вызывает слишком неоднозначную реакцию в обществе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!