Foto: DELFI

Сатверсме гарантирует жителям Латвии право на бесплатное основное и среднее образование, однако оно не обеспечивается в полном объеме. К такому выводу пришел омбудсмен Юрис Янсонс.

В ходе проверки сотрудники Правозащитного бюро опросили родителей и сотрудников самоуправлений с целью выяснить, какое количество учебных материалов обеспечивают местные власти, государство и семьи школьников. Как выяснилось, во многих случаях родители платят за рабочие тетради и учебники. "Согласно нормативным актам, государство и самоуправления обязаны обеспечивать учебными пособиями", — заявил Янсонс.

Омбудсмен также констатировал, что в разных самоуправлениях существует разная практика обеспечения учебными средствами. В итоге дети, проживающие в разных частях Латвии, находятся в неравном положении, что также является нарушением. Более того, финансирование школ отличается даже в рамках одного самоуправления. Это зависит от учебной программы, участия в проектах и количества детей. Фактически средства, выделяемые на одного ученика, колеблются от 26 до 1649 латов.

Янсонс подчеркивает, что учебные заведения не имеют права требовать, чтобы родители финансировали покупку учебных материалов. Подобные действия школ расцениваются как противоправные.

В связи с этим омбудсмен предлагает внести в законодательство изменения, четко оговаривающие, что ученики государственных школ и их семьи не платят за обучение. Все расходы должны покрывать государство и самоуправления. Следует уточнить понятие "учебные средства", чтобы оно включало в себя все материалы, необходимые для учебы. Янсонс призывает ввести единый порядок финансирования школ и покупки учебников. В свою очередь в переходный период, пока не внесены изменения, самоуправлениям следует оказывать социальную помощь семьям школьников, которые испытывают материальные трудности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!