Foto: LETA
Латвия достигла значительного прогресса во введении стандартов прав человека, но ответственным государственным лицам по-прежнему необходимо прилагать усилия к тому, чтобы устранить ряд существенных недостатков, говорится в рекомендациях для Латвии комиссара Совета Европы по правам человека Нила Муйжниекса.

Рекомендации подготовлены по итогам визита Муйжниекса в Латвию в сентябре этого года. В своем докладе комиссар указал, что основные недостатки связаны с обеспечением равноправия полов, соблюдением прав женщин, детей и сексуальных меньшинств.

Комиссар обращает внимание на то, что в Латвии женщины все еще получают меньшую зарплату, чем мужчины, сравнительно мало участвуют в политике, в том числе мало представлены в парламенте.

Муйжниекс считает, что ответственные лица Латвии должны разработать долгосрочные стратегии, чтобы искоренить насилие против женщин в семье. Они призывает ратифицировать конвенцию, которая борется с этой проблемой, а также усилить помощь пострадавшим от насилия.

Комиссар вновь обратил внимание на проблему, о которой говорил во время своего визита — дети в Латвии по-прежнему могут родиться и вырасти негражданами, поэтому государству следует вмешаться, чтобы не допустить продолжения безгражданства. По мнению Муйжниекса, правильным шагом было бы автоматическое предоставление гражданства детям, родившимся в семьях неграждан.

Муйжниекс также предлагает сделать систему образования более инклюзивной для детей-инвалидов, чтобы они могли посещать школы рядом с местом жительства. Также детям нужно преподносить основанную на фактах информацию о половых различиях и сексуальности.

Комиссар рекомендует улучшить работу ответственных служб по борьбе с оскорблениями и дискриминацией представителей сексуальных меньшинств, а также юридически признать совместное проживание однополых пар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!