Foto: F64

Омбудсмен Юрис Янсонс (Juris Jansons) просит мэра Риги Нила Ушакова до 12 марта обосновать запрет на проведение заявленных на день памяти латышских легионеров 16 марта мероприятий у памятника Свободы, сообщила BNS его представитель Рута Силиня.

Янсонс считает, что одна лишь вероятность угрозы общественной безопасности не может быть аргументом для запрета на использование права на свободу собраний.

Принятие решения о запрете собраться 16 марта у памятника Свободы не должно быть просто формальным процессом — необходимо учитывать также гарантированные Конституцией Латвии права и свободы, а также предыдущую судебную практику, указывает он.

"Организаторы мероприятий 16 марта у памятника Свободы вправе воспользоваться правом на свободу собраний. Ограничение этой свободы не должно быть политизировано и допустимо лишь в тех случаях, когда оно имеет легитимную цель и учтена соразмерность", — подчеркнул омбудсмен.

Как уже сообщалось, и. о. исполнительного директора Риги Марис Калве во вторник решил, во избежание возможных провокаций и угроз общественной безопасности, не разрешить проведение всех семи заявленных на день памяти латышских легионеров 16 марта мероприятий.

Запрет на проведение шествий, собраний и пикетов у памятника Свободы и в его окрестностях получили общество "Ястребы Даугавы в Латвии" и его Лимбажское отделение, Объединение против нацизма, общество "Автономная деятельность", Центр Густава Целминьша и частное лицо Улдис Фрейманис.

Фрейманис обжаловал решение Рижской думы в Административном районном суде, который должен рассмотреть его жалобу до 16 марта.

Начальник Полиции безопасности (ПБ) Янис Рейникс указал, что степень риска 16 марта в этом году выше, потому что никогда еще на этот день не было заявлено так много мероприятий. Еще одна причина — состоявшийся недавно референдум по признанию русского языка государственным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!