Foto: LETA

Омбудсмен Юрис Янсонс скептически оценивает идею предоставления русскому языку статуса регионального языка, а предложение Андрея Юдина принимать русских детей в латышские семьи считает интересным и, вероятно, оно могло бы быть поддержано.

В интервью агентству BNS Янсонс сказал, предложение предоставить русскому языку статус регионального является вопросом, подлежащим решению обществом и политиками, но с точки зрения правовых актов и международных конвенций, Латвия не обязана обеспечивать использование других языков на региональном уровне.

При этом Янсонс уверен, что необходимо сделать все, чтобы латышский язык был доступен абсолютно всем, кто выбрал Латвию в качестве места жительства.

Что касается выходного дня в православное Рождество, омбудсмен считает, что этот вопрос — дискуссионный, но лично у него не было бы возражений. "У нас мультикультурное общество… По-моему, это нужно учитывать, и, если мы говорим о его объединении, то было бы неправильно уничижать другие культурные ценности.

Как сообщалось, на референдуме о двуязычии почти 55% жителей Латгалии поддержали представление русскому языку статуса государственного, после чего главы некоторых самоуправлений призвали сделать русский язык региональным и позволить людям общаться на нем с местными властями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!