Foto: AFP/Scanpix
Стремительное повышение пенсионного возраста несовместимо с принципом социально ответственного государства и противоречит Конституции. Такое мнение госуполномоченного по правам человека Юриса Янсонса изложила его консультант по связям Рута Силиня.

Как указал омбудсмен, резкое повышение пенсионного возраста только затем, чтобы покрыть дефицит специального пенсионного бюджета, еще более подрывает доверие к пенсионной системе, ее долгосрочности и стабильности. Норма о повышении пенсионного возраста уже с 2014 года не может считаться щадящей и соразмерной, считает Янсонс.

По мнению Конституционного суда, Сейму, принимая поправки в сфере соцобеспечения, нужно соблюдать принципы соразмерности, справедливости и социальной ответственности.

Омбудсмен отметил, что для экономических кризисов характерна тенденция принимать жесткие меры монетарного характера, игнорируя социальное измерение.

Вместе с тем Янсонс концептуально не возражает против повышения пенсионного возраста, но оно должно быть более умеренным — до 2016 года на три месяца. Для сравнения: Эстония планирует достичь рубежа в 65 лет в 2024 году, Литва — в 2025 году, Чехия — в 2030 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!