Фото: Shutterstock

У нескольких сотен латвийских семей за границей возникли проблемы с соблюдением прав детей, заявил в интервью передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама" омбудсмен Юрис Янсонс. Причем это лишь известные случаи, о которых заявили сами уроженцы Латвии, добавил он.

Проблемы возникают главным образом из-за незнания местных законов и правил. Например, признанная насилием порка детей в Латвии весьма распространена, а за границей за нее может грозить уголовная ответственность и тюремное заключение.

Так же обстоит дело, например, с оставлением детей без присмотра на ночь. Если это заметят соседи и сообщат, у семьи могут возникнуть серьезные проблемы. Если при посещении врача он заметит на теле ребенка синяки, ушибы или царапины, тоже предстоит серьезное разбирательство.

Осложнения возможны и с посещением школы — в Латвии пятилетние дети в школу еще не ходят, а, например, в Великобритании, если ребенок в этом возрасте останется дома и в школу ходить не будет, родителей ждут серьезные неприятности.

Самая большая ошибка, допускаемая латвийцами за границей, это то, что в проблемных ситуациях они не обращаются за помощью в посольства Латвии, указал Янсонс.

Бюро омбудсмена получает все больше информации о насилии в отношении детей со стороны родителей и сверстников, сообщил он. По данным бюро, от насилия в Латвии страдает каждый второй ребенок.

И хотя родители становятся все более сведущими, многие виды насилия они все еще не распознают, например, курение в присутствии ребенка, оставление без присмотра и т. п.

Министерство юстиции и Бюро омбудсмена разработали для родителей пособия в отношении законов о защите детей, действующих в Германии, Ирландии и Норвегии, так как именно в этих странах чаще всего из латвийских семей изымаются дети.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !