Foto: LETA
Упреки в том, будто в Латвии довольно грубо нарушаются права каких-то этнических групп, - ложь, заявил в интервью агентству BNS омбудсмен Юрис Янсонс.

"Мы понаблюдали за той информацией, которая явно тенденциозна в отношении ущемления прав русских жителей. Надо сказать, что это действительно тенденциозная информация, в очень многих случаях даже лживая, которая не соответствует ни тому, что установлено нашими законодательными актами и совершенно определенно - той социальной реальности или практике, которая существует в Латвии", - сказал он.

У Бюро омбудсмена было несколько заключений о негражданах или в связи с бывшими гражданами СССР и вопросами защиты их прав. По словам Янсонса, можно однозначно сказать - то, что зачастую информация преподносится очень радикально даже здесь, в Латвии, это раскол общества, введение в заблуждение и не соответствует реальной действительности.

Русскоязычные жители нечасто обращаются в Бюро омбудсмена - есть лишь отдельные случаи, когда люди приходят на консультации, в основном, по вопросам, связанным с социальной сферой и сферой благосостояния. "От этих людей не было ни одного упрека в том, что их права ущемляются из-за того, что они - русские, украинцы или белорусы. Этнического основания для жалоб не было", - утверждает Янсонс.

"Есть отдельные заявления, которые можно было бы рассматривать в совокупности с тенденциозными заявлениями в массмедиа. То есть, если в СМИ появляется какое-то тенденциозное заявление, то нечто очень похожее в обобщенном виде присылается и нам в Бюро. Но те упреки, которые мы слышали также в международных институциях - что в Латвии происходят довольно грубые нарушения прав в отношении каких-то этнических групп, - ложь", - сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!