Фото: DELFI

Бюджет 2020 года не является социально ответственным, поэтому уровень бедности и неравенства в стране в следующем году не снизится, заявил в эфире LNT омбудсмен Латвии Юрис Янсонс, передает LETA.

Янсонс несогласен с политиками, которые утверждают, что подход к формированию бюджета был социально ответственным. Он считает, что политики "манипулируют" сотнями миллионов евро, выделенных на социальные нужды. Если присмотреться внимательно, то для наименее социально защищенных групп — дети, пенсионеры, люди с инвалидностью, — по сути, ничего не изменится.

Например, пособие по социальному обеспечению вырастет до 80 евро вместо 64. Оно станет базой для минимальной пенсии, однако, пенсия со следующего года больше не будет привязана к пособию по соцобеспечению. То есть, если в будущем будет расти пособие, минимальная пенсия вместе с ним не вырастет, ее базой так и останутся 80 евро.

По мнению омбудсмена, уровень бедности и социального неравенства не станет меньше, даже если статистика покажет рост благосостояния. Он отметил, что порог бедности останется на уровне 128 евро и этот порог не соответствует принципу социально ответственного государства.

Как уже сообщалось, 14 ноября Сейм одобрил бюджет 2020 года. В нем будет снижено пособие по безработице, а ряд пособий больше не будут привязаны к минимальной зарплате.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !