Foto: F64

Выдача гражданина Дениса Чаловского правоохранительным органам США является опасным прецедентом, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

"Меня тревожит решение правительства выдать гражданина Латвии для суда в другой стране", — заявил Янсонс порталу Diena.lv. Он выразил недоумение в связи с тем, что на вчерашнем заседании правительства министры заслушали мнение прокурора, но не дали возможности выступить адвокатам Чаловского. "По-моему, такое заседание должно было быть открытым, чтобы общество услышало аргументы правительства и дискуссии, ведь у министров не было общего мнения", — сказал он.

"Характерно, что у премьера и главы МИД были диаметрально противоположные мысли о том, как работает соглашение о выдаче граждан между Латвией и США", — сказал он.

Как стало известно порталу Delfi, представители "имантского хакера" обратились в Министерство юстиции и МВД с просьбой приостановить процесс экстрадиции их подзащитного в Штаты. Адвокаты обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека. Они считают, что до решения ЕСПЧ Латвии следует воздержаться от дальнейших шагов.

Как заявила после встречи с подзащитным адвокат Илона Булгакова, Чаловский возмущен и разочарован вчерашним постановлением Кабинета министров. Сейчас адвокаты готовят дополнительные бумаги для ЕСПЧ. Когда именно европейский суд рассмотрит дело, пока неизвестно, но это может произойти в кратчайшие сроки.

Адвокат Саулведис Варпиньш признал, что дальнейшее развитие событий прогнозировать трудно. "У нас нет никаких прогнозов, когда его выдадут. Официально прозвучала версия, что в течение месяца. Но с тем же успехом это может произойти и сегодня, завтра — фактически в любой момент", — сказал он. Варпиньш отметил, что процесс подготовки документов по экстрадиции очень прост.

Во вторник правительство одобрило выдачу Чаловского США. За это решение были семь министров, против — пять (все — от Партии реформ), а министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) воздержалась.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!