Foto: DELFI
Онкологические заболевания в прошлом году выявлены почти у 11 тыс. латвийцев, сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы против рака, главврач Латвийского онкологического центра Виестур Круминьш.

Хотя полная статистика онкологических заболеваний в Латвии в 2013 году будет известна весной, врачи прогнозируют, что в прошлом году самым частым онкологическим заболеванием в стране по-прежнему оставался рак кожи.

В целом в конце 2012 года на учете в Латвии стояли 71 166 онкологических больных.

Как подчеркнула на пресс-конференции министр здравоохранения Ингрида Цирцене, онкологические заболевания по-прежнему остаются второй по частоте причиной смерти в стране. Хотя уровень заболеваемости почти не отличается от других стран Европы, в Латвии на 40% больше случаев, когда рак диагностируется уже на третьей и четвертой стадиях.

Цирцене напомнила, что для жителей Латвии доступны три бесплатные профилактические скрининговые программы — рака кишечника, груди и шейки матки.

Хотя активность населения эксперты по-прежнему оценивают как низкую, в последние годы она немного возросла. По данным Минздрава, в 2009 году скрининг рака шейки матки прошли 30 тыс. женщин, а в 2013 году — уже 55,5 тыс., скрининг рака груди — соответственно 19 тыс. и 48,5 тыс. Скрининг рака кишечника в 2009 году прошли 6-7% приглашенных пациентов, а в 2013 году — 9%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!