Широкой публики практически ничего не известно о двух кандидатах на министерские посты в правительстве Кришьяниса Кариньша — Рамоне Петравиче (KPV LV) и Илге Шуплинской (Новая консервативная партия). В четверг будущий министр благосостояния Петравича и будущий министр образования и науки Шуплинска придут в студию Delfi TV, чтобы ответить на вопросы Яниса Домбурса.

В в прямом эфире "Delfi TV с Янисом Домбурсом" ответила на вопросы Рамона Петравича. Согласна информации, которую Петравича предоставила в ЦИК перед выборами, она закончила Рижский Технический университет в 1992 году по специализации "Химическая технология биологически активных соединений". Позже она была депутатом самоуправления Салдусского края.

Своими приоритетами в сфере благосостояния Петравича называет улучшение жизни пенсионеров. Так, она хотела бы реализовать программу KPV LV, предусматривающую, что после смерти супруга пенсионер наследует большую часть его пенсии. Кроме того, она хотела бы отменить для пенсионеров налог на единственное жилье и собирается работать над улучшением жилищных условий людей с инвалидностью и сирот.

В в эфире "Delfi TV с Янисом Домбурсом" будет гостить кандидат на пост министра образования и науки от "консерваторов" Илга Шуплинска. Она занимается исследованием латышской литературы и ее истории в Резекненской академии технологий и имеет профессорскую степень.

Став министров, Шуплинска планирует делать упор на доступности, качестве и конкурентоспособности всех уровней образования — включая образование для взрослых. Не останется в стороне и вопрос латгальского языка, популяризацией и защитой которого Шуплинска занимается уже много лет. Клятву депутата 13-го Сейма она давала по-латгальски.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!