Foto: LETA

Фракция оппозиционной партии "Согласие" в четверг будет голосовать против передачи законопроекта о госбюджете на 2016 год на рассмотрение парламентским комиссиям. Об этом заявил председатель фракции Янис Урбанович.

Он сообщил, что у депутатов имеются различные мнения по предложенному пакету бюджетных законопроектов. Есть идеи, которые вызывают сомнения, например, налог солидарности. Хотя, по словам Урбановича, это "небольшой шаг влево", само предложение настолько нелепо, что никто, кроме Минфина, от него не в восторге.

Есть законопроекты, которые депутаты фракции поддерживают, а есть те, против которых выступают против, поэтому "Согласие" с учетом различных взглядов в целом проект бюджета не поддержит.

Заседание фракции "Согласия" сегодня посетили премьер-министр Лаймдота Страуюма и представители Минфина, чтобы принять участие в дискуссии о бюджете следующего года. Также премьер обсуждала с депутатами вопросы, касающиеся приема беженцев.

Латвийское объединение регионов (ЛОР) также будет голосовать против передачи проекта бюджета комиссиям, так как он, помимо прочего, предусматривает введение новых налогов, заявил руководитель фракции ЛОР Дайнис Лиепиньш. В то же время отдельные сопровождающие бюджет законопроекты фракция партии может поддержать.

Не поддержит передачу проекта комиссиям и фракция "No sirds Latvijai", сообщила лидер партии Ингуна Судраба. Партия уже ранее заявляла, что бюджет на 2016 год не нацелен на развитие государства и стабильность. Правительство преследовало цель уложиться в рамки допустимого бюджетного дефицита и совершенно не думало о предпринимателях, рядовых жителях страны и государстве в целом, сказала Судраба.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!