Оппозиция получила посты во главе трех комиссий
Foto: Saeimas administrācija

В четверг Сейм Латвии утвердил состав части парламентских комиссий. Оппозиция получила посты председателей в трех комиссиях — две из них возглавили представители "Центра согласия", третью — СЗК. Руководителей четырех комиссий изберут в пятницу и еще одной — во вторник.

close-ad
Продолжение статьи находится под рекламой
Реклама

Председатель комиссии будет получать доплату в размере 190 латов, заместитель и секретарь — по 155 латов.

В состав Комиссии по мандатам, этике и заявлениям были избраны Райвис Дзинтарс (VL! — ТБ/ДННЛ), Карлис Сержантс (СЗК), Виталий Орлов (ЦС), Янина Курсите-Пакуле ("Единство"), Гунарс Игаунис (ПРЗ) и Гунарс Русиньш (без фракции). Председателем стал Виталий Орлов, его заместителем — Дзинтарс, секретарем — Курсите-Пакуле.

Председателем Комиссии по госуправлению и самоуправлениям был избран Сергей Долгополов (ЦС), его заместителем стал Валдис Лиепиньш (ПРЗ), секретарем — Артис Пабрикс ("Единство"). В состав комиссии вошли Давис Сталтс (VL! — ТБ/ДННЛ), Рихардс Эйгимс и Раймонд Вейонис (СЗК), Виктор Яковлев и Марьяна Иванова-Евсеева (ЦС), Валдис Домбровскис ("Единство"), Юрис Вилюмс (ПРЗ) и Виктор Валайнис (без фракции).

Комиссией по социальным и трудовым делам будет руководить представитель оппозиции Айя Барча (СЗК), ее заместителем стала Илзе Винькеле ("Единство"), секретарем комиссии — Инита Бишофа (ПРЗ). В состав комиссии вошли Инесе Лайзане (VL! — ТБ/ДННЛ), Андрис Берзиньш (СЗК), Андрей Клементьев, Виталий Орлов и Игорь Зуев (ЦС), Андрис Буйкис ("Единство"), Гунарс Игаунис (ПРЗ) и Элина Силиня (без фракции).

Главой юридической комиссии стала Илма Чепане ("Единство"), ее заместителем — Инесе Либиня-Эгнере (ПРЗ), секретарем — Валерий Агешин (ЦС). В состав комиссии вошли депутаты Гайдис Берзиньш (VL! — ТБ/ДННЛ), Дзинтарс Расначс (VL! — ТБ/ДННЛ), Илона Юршевска (СЗК), Андрейс Элксниньш (ЦС), Ирина Цветкова (ЦС), Андрей Юдин ("Единство"), Солвита Аболтиня ("Единство") и Карлис Эньгелис (ПРЗ).

В состав Комиссии по европейским делам вошли Янис Домбрава, Дзинтарс Расначс и Карлис Креслиньш (все — VL! — ТБ/ДННЛ), Ивета Григуле и Илона Юршевска (обе — СЗК), Валерий Агешин, Борис Цилевич, Сергей Долгополов, Николай Кабанов и Иван Клементьев (все — ЦС), Оярс Эрикс Калныньш и Солвита Аболтиня (оба — "Единство"), а также Карлис Эньгелис и Инесе Либиня-Эгнере (оба — ПРЗ). Председателем комиссии стала Занда Калниня-Лукашевича (ПРЗ), ее заместителем — Атис Лейиньш ("Единство"), секретарем комиссии — Игорь Пименов (ЦС).

Руководство Комиссией по образованию, культуре и науке было доверено Ине Друвиете ("Единство"), заместителем которой стала Винета Пориня (VL! — ТБ/ДННЛ), а секретарем — Инга Ванага (ПРЗ). В состав комиссии вошли Райвис Дзинтарс (VL! — ТБ/ДННЛ), Янис Вуцанс (СЗК), Владимир Рескайс, Никита Никифоров и Янис Урбанович (все — ЦС), Янина Курсите-Пакуле и Ингуна Рибена ("Единство") и Гунтарс Билсенс (ПРЗ).

Хозяйственную комиссию Сейма возглавил Дзинтарс Кудумс (VL! — ТБ/ДННЛ), заместителем председателя стал Гунтарс Билсенс (ПРЗ), секретарем — Игорь Зуев (ЦС). В состав комиссии вошли Имантс Парадниекс (VL! — ТБ/ДННЛ), Янис Клаужс и Янис Вуцанс (оба — СЗК), Виктор Яковлев, Андрей Клементьев, Сергей Мирский и Дмитрий Родионов (все — ЦС), Андрей Юдин, Андрис Буйкус и Илзе Винькеле (все — "Единство"), а также Инита Бишофа, Эдмундс Демитерс (оба ПРЗ) и Виктор Валайнис (без фракции).

Комиссию по иностранным делам возглавил Ромуальд Ражукас (ПРЗ), его заместителем стал Сергей Мирский (ЦС), секретарем — Ивета Григуле (СЗК). В состав комиссии вошли Янис Домбрава (VL! — ТБ/ДННЛ), Раймонд Рубикс, Сергей Потапкин и Николай Кабанов (все — ЦС), Оярс Эрикс Калныньш и Атис Лейиньш (оба — "Единство"), Валдис Затлерс (ПРЗ) и Янис Юнкурс (без фракции).

Пост председателя Комиссии по бюджету и финансам (налогам) получил Янис Рейрс ("Единство"), его заместителем стал Янис Озолиньш (ПРЗ), секретарем — Имантс Парадниекс (VL! — ТБ/ДННЛ). В состав комиссии вошли Дзинтарс Кудумс (VL! — ТБ/ДННЛ), Улдис Аугулис (СЗК), Елена Лазарева, Игорь Пименов, Иван Рыбаков и Александр Саковский (ЦС), Янис Лачплесис ("Единство"), Эдмундс Спруджс (ПРЗ) и Янис Упениекс (без фракции).

Во главе Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции встал Айнарс Латковскис ("Единство"), его заместителем стал Иван Клементьев (ЦС), секретарем — Эдмундс Демитерс (ПРЗ). В состав комиссии вошли депутаты Карлис Креслиньш (VL! — ТБ/ДННЛ), Янис Клаужс и Карлис Сержантс (СЗК), Янис Адамсонс, Михаил Землинский и Игорь Мельников (ЦС), Алексей Лоскутов ("Единство") и Гунарс Русиньш (без фракции).

В состав Комиссии по национальной безопасности вошли Гайдис Берзиньш (VL! — ТБ/ДННЛ), Раймонд Вейонис (СЗК), Янис Урбанович (ЦС), Дзинтарс Закис ("Единство") и Валдис Затлерс (ПРЗ). На руководство ею претендует Затлерс.

В состав Комиссии по исполнению Закона о гражданстве будут работать Илмарс Латковскис и Инара Мурниеце (VL! — ТБ/ДННЛ), Янис Дуклавс и Ингмарс Лидака (оба — СЗК), Александр Саковский, Владимир Никонов, Артур Рубикс, Ирина Цветкова, Владимир Рескайс и Иван Рыбаков (все — ЦС), Ина Друвиете, Дзинтарс Абикис и Айнарс Латковскис (все — "Единство"), Валдис Лиепиньш и Ромуалдс Ражукас (ПРЗ) и Янис Упениекс (без фракции). Руководителем могут избрать Латковскиса.

В комиссии по запросам будут работать Инесе Лайзане, Винета Пориня (обе — VL! — ТБ/ДННЛ), Улдис Аугулис, Аугустс Бригманис, Рихардс Эйгимс (все — СЗК), Янис Адамсонс, Игорь Мельников, Михаил Землинский, Андрейс Элксниньш, Сергей Потапкин, Иварс Зариньш (все — ЦС), Янис Рейрс, Ингуна Рибена, Артис Пабрикс, Илма Чепане (все — "Единство"), Инга Бите, Эдмундс Спруджс, Юрис Вилюмс (все — ПРЗ) и Клавс Олштейнс (без фракции). Ее может возглавить Пабрикс.

В комиссии по публичным поручениям и ревизии будут работать Эйнарс Цилинскис, Давис Сталтс, Романс Наудиньш (все — VL! — ТБ/ДННЛ), Айя Барча, Андрис Берзиньш (оба — СЗК), Никита Никифоров, Раймонд Рубикс, Александр Саковский, Янис Тутинс, Марьяна Иванова-Евсеева, Елена Лазарева (все — ЦС), Янис Лачплесис, Алексей Лоскутов, Андрис Вилкс, Валдис Домбровскис (все — "Единство"), Вячеслав Домбровский, Янис Озолиньш, Инга Ванага (все — ПРЗ) и Элина Силиня (без фракции), которая может стать ее главой.

В комиссию по народному хозяйству, аграрной и региональной политике вошли Эйнарс Цилинскис, Романс Наудиньш (оба — VL! — ТБ/ДННЛ), Янис Дуклавс, Ингмарс Лидака (оба — СЗК), Янис Тутинс, Артурс Рубикс, Дмитрий Родионов, Иварс Зариньш (все — ЦС), Эдвардс Смилтенс, Дзинтарс Закис (оба — "Единство"), Вячеслав Домбровский, Занда Калниня-Лукашевича (все — ПРЗ) и Клавс Олштейнс (без фракции).

В состав комиссии по правам человека и общественным делам вошли Инара Мурниеце, Илмарс Латковскис (VL! — ТБ/ДННЛ), Аугустс Бригманис (СЗК), Борис Цилевич, Владимир Никонов, Александр Якимов (все — ЦС), Андрис Вилкс ("Единство"), Дзинтарс Абикис и Инга Бите (ПРЗ). Главой комиссии могут утвердить Мурниеце.

Теперь у нас есть Телеграм-канал Rus.Delfi.lv с самыми свежими новостями Латвии. Подписывайтесь и будьте всегда в курсе!
Опубликованные материалы и любая их часть охраняются авторским правом в соответствии с Законом об авторском праве, и их использование без согласия издателя запрещено. Более подробная информация здесь.

Comment Form