Foto: LETA

Оппозиционные депутаты Рижской думы запросили созвать внеочередное заседание, на котором планируют предложить отстранить от работы все правление муниципального предприятия общественного транспорта SIA Rīgas satiksme (RS), сообщил агентству ЛETA депутат гордумы от "Единства" Вилнис Кирсис.

Сейчас в правлении RS работают отстраненный от должности председателя правления Леон Бемхенс, и.о. директора думского департамента сообщения Эмил Якринс, депутат Юрмальской думы Лариса Лоскутова, депутат Балдонской краевой думы Андрей Пожарнов и член партии "Согласие" Инесе Швекле.

Согласно нормативным актам, внеочередное заседание думы должно быть созвано в течение трех дней.

Как сообщалось, в связи с начатым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) уголовным процессом о закупках РС мэр Риги Нил Ушаков отстранил от должности руководителя RS Леона Бемхенса, сохранив его статус члена правления.

В ноябре БПБК начало уголовный процесс в связи с закупками Rīgas satiksme, и 11 декабря в его рамках провело неотложные процессуальные действия, в том числе более 30 обысков. Задержаны восемь человек — шестеро в Латвии и двое в Польше.

В рамках совместного международного расследования, проводимого антикоррупционной службой Польши и латвийским БПБК, в Риге задержаны люди, помогавшие скрыть взятку в размере 800 000 евро, говорится в заявлении польской антикоррупционной службы.

В заявлении указано, что взятка была получена в связи с поставкой Риге почти 200 автобусов и троллейбусов. Конкурсы на их поставку в 2013-2016 гг. организовало RS.

Как сообщил представитель польской антикоррупционной службы в Белостоке, эти 800 тысяч евро следовало уплатить частями, маскируя под платежи за фиктивные консультации через ряд филиалов в Латвии, на Кипре, в Гонконге и Китае, прежде чем они попали бы в Ригу.

В рамках совместного международного расследования агенты задержали под Познанью члена правления компании по производству городского общественного транспорта, а в Варшаве — одного из ее коммерческих директоров. Задержанные доставлены в Познаньскую областную прокуратуру, где им будет предъявлено обвинение в коррупции и отмывании денег.

Как сообщили агентству ЛETA в БПБК, конкретные уголовные процессы, расследуемые БПБК и польской антикоррупционной службой, — это два отдельных уголовных процесса.

Уголовный процесс в связи с закупками Rīgas satiksme начат по инициативе БПБК. По данным из архива агентства ЛETA, RS годами закупает троллейбусы и автобусы у зарегистрированной в Польше компании "Solaris Bus & Coach".

Связанная с задержанным БПБК предпринимателем Марисом Мартинсонсом строительная фирма SIA Velve участвует в проекте строительства водородной заправочной станции RS.

В октябре 2016 года закупочный конкурс Rīgas satiksme на поставку работающих на водороде транспортных средств выиграла зарегистрированная в Польше компания "Solaris Bus&Coach". Общая цена договора составила 21 499 670 евро без НДС.

Тогда пресс-секретарь RS Виктор Закис рассказал агентству ЛETA, что закупка этих транспортных средств осуществляется в рамках более широкого проекта. Софинансируемый ЕС проект предусматривает строительство водородной заправочной станции на ул. Елгавас в Риге и закупку 10 троллейбусов и 10 автобусов с водородными двигателями.

В стройфирме Velve агентству ЛETA не сообщили, проводило ли БПБК какие-то действия в помещениях предприятия.

По информации на сайте RS, в октябре 2016 года RS заключило договор с SIA Hydrogenis и стройфирмой Velve о разработке и реализации проекта строительства водородной заправки. Расходы по проекту исчисляются в 16,1 млн евро, половину их финансирует ЕС.

Планировалось, что цех по производству водорода и заправочная станция на ул. Виенибас гатве, 6 в Риге будут сданы в эксплуатацию в конце 2017 года, но проект в срок реализован не был.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!