Foto: LETA

Ликвидация комиссии по ревизиям Рижской думы (РД) — способ снижения надзора за городским бюджетом, причем в тот момент, когда столичный бюджет уже несколько лет в минусе, указал председатель фракции VL-ТБ/ДННЛ в РД Дайнис Лоцис.

В понедельник зампредседателя фракции VL-ТБ/ДННЛ в РД Гиртс Лапишьш ознакомил журналистов с анализом бюджета Риги. Он пояснил, что с 2011 года городской бюджет был отрицательным: в 2011 году -14,8 млн. евро, в 2012 году -19,6 млн. евро, в 2013 году -56,8 млн. евро, в 2014 году, согласно заседанию РД 4 ноября. -56,1 млн. евро, а в 2015 году планируется, что дефицит составит -55,6 млн. евро.

По его словам, размер дефицита бюджета — существенный критерий оценки работы руководства самоуправления. А с учетом тенденции, тот факт, что во вторник планируется ликвидировать комиссию РД по ревизиям, вызывает большое беспокойство, подчеркнул Лапиньш.

Комиссия была создана в 1994 году, в ней состоят 60 депутатов из разных фракций. Но мэр Риги Нил Ушаков считает, что такая комиссия не нужна, например, потому, что существует Управление аудита и ревизий, и их функции частично пересекаются.

Но Лапиньш обращает внимание на то, что Управление аудита и ревизий напрямую подчиняется председателю РД, а комиссия по ревизиям — всем депутатам. По его мнению, здесь есть конфликт интересов, поэтому фракция VL-ТБ/ДННЛ призывает не ликвидировать комиссию.

Лапиньш также высказал опасения, что с политикой "газ в пол" РД не сможет расплатиться по кредитам. По его словам, дума уже занимается "массовой распродажей собственности". "Не говорю, что это плохо, но плохо то, что все будет распродано, потому что бюджет пуст", — пояснил он.

Из-за большого дефицита бюджета у города нет денег на развитие, в том числе на бизнес-инкубатор. "Если не инвестировать сейчас, то в будущем ситуация с бюджетом станет катастрофичной", — считает депутат. Его анализ бюджета показывает, что деньги расходуются бесхозяйственно и непрозрачно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!