Журнал "Бизнес.lv" составил рейтинг рижских школ на основе результатов сдачи трех централизованных экзаменов — математики, государственного и английского языков. Как и в предыдущем списке, наилучшие результаты продемонстрировали выпускники Рижской государственной 1-й гимназии.
Список был составлен следующим образом: сначала составлялись рейтинги по каждому из предметов. За каждый экзамен, сданный на А, школе доставались 5 баллов, за B — 4, С — 3, D — 2, E — 1, F — 0. Затем показатели рейтинга по экзаменам суммировали и делили на 3. Так школа получала свой рейтинг за год. Общий же рейтинг является средним арифметическим за три учебных года. В рейтинге по математике школа получала по 2 балла за каждого, кто решил не сдавать экзамен.

  1. Рижская государственная 1-я гимназия
  2. Рижский Французский лицей
  3. Рижская 40-я средняя школа
  4. Рижская центральная гуманитарная средняя школа
  5. Агенскалнская государственная гимназия
  6. Рижская 34-я средняя школа
  7. Рижская 2-я средняя школа
  8. Рижская Классическая гимназия
  9. Рижская 22-я средняя школа
  10. Рижская 64-я средняя школа
Выделены школы с русским языком обучения

Ранее журнал опубликовал список лучших школ Латвии, составленный по такому же принципу. В нем первое место также заняла Рижская государственная 1-я гимназия, на втором месте — Даугавпилсская русская школа-лицей. Примечательно, что в первую десятку вошла еще одна русская школа из Даугавпилса — 9-я средняя, тогда как все остальные участники списка располжены в Риге.


Полный список столичных учебных заведений опубликован в журнале "Бизнес.LV".
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!