Foto: Shutterstock

Взносы по страхованию здоровья в следующем году могут составить 1% от минимальной зарплаты (430 евро в месяц), заявила сегодня на заседании Национального трехстороннего совета министр здравоохранения Анда Чакша.

В 2019 году взносы планируется увеличить до 3% от минимальной зарплаты, а с 2020 года до 5%.

Как говорится в разработанном Минздравом законопроекте, застрахованным является лицо, которое вносило обязательные взносы страхования здоровья не менее 9 месяцев в течение последнего 12-месячного периода по крайней мере с минимального объекта взносов, а также лицо, которое делало взносы по страхованию здоровья. Также полную корзину медицинских услуг будут получать лица, застрахованные государством, например, дети, пенсионеры, безработные.

В законопроекте говорится, что в рамках государственного обязательного страхования здоровья лицо получает оплаченный минимум медицинской помощи, а также консультации специалистов, диагностические обследования, плановые операции и реабилитацию.

Не застрахованные лица будут получать только минимум медицинской помощи, состоящий из неотложной помощи, помощи при родах, острой стоматологической помощи, услуг семейного врача и услуг в случаях, угрожающих общественному здоровью.

Министр сообщила, что в закон о финансировании здравоохранения включены такие разделы, как источники финансирования, использование финансирования, минимум оплачиваемой государством медицинской помощи, обязательное страхование здоровья. В то же время некоторые из вопросов еще будут обсуждаться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!