Фото: LETA

Президент Латвии Эгилс Левитс отправил на рассмотрение в Сейм поправки к Закону о праздничных и памятных днях. Он предлагает объявить 15 октября Днем государственного языка. Согласно задумке, это поможет подчеркнуть значение латышского языка как единого государственного в создании сплоченного общества Латвии. Агентство Kantar TNS провело опрос, в ходе которого выяснило, что о данной инициативе думают жители.

Как пишет Skaties.lv со ссылкой на передачу "900 секунд" телеканала LNT, 46% опрошенных латвийцев в возрасте от 18 до 60 лет указали, что поддерживают идею президента Левитса. При этом 37% респондентов высказались против. Еще 17% заявили, что не имеют определенного мнения по данному вопросу.

15 октября выбрано Днем государственного языка, так как в 1998 году в этот день в Конституции Латвии появилась статья о латышском языке как единственном государственном языке.

Левитс уверен, что День государственного языка напомнит жителям Латвии и латвийской диаспоре об ответственности за латышский язык, а также побудит каждого стремиться к совершенству в своих знаниях. Помимо прочего, этот день может способствовать вовлеченности нацменьшинств и воплотить в жизнь идею об открытой латышскости в национальном государстве.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !