Foto: Publicitātes foto

Согласно результатам проведенного агентством Kantar TNS опроса, большинство жителей Латвии против идеи Совета по конкуренции, который заявил в июле, что функции техосмотра можно доверить и автосервисам, а не только Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД).

Как сообщает телеканал LNT, 47% опрошенных жителей заявили что, против этой идеи. При этом еще 40% высказались "за", хотя лишь 16% из них были абсолютно уверены в своей позиции. Остальные выбрали вариант ответа "скорее да, чем нет".

13% респондентов ответили, что не имеют определенного мнения по этому поводу.

Напомним, Совет по конкуренции считает, что государство необоснованно запрещает частным предприятиям участвовать в рынке техосмотра транспортных средств.

"ДБДД вместе с четырьмя предприятиями, в которых она является держателем долей капитала, находится на рынке в доминирующем положении", считает СК. "Принимая решение о приходе потенциальных конкурентов на рынок, ДБДД не может быть объективной или нейтральной, потому что имеет финансовый интерес защищать частично принадлежащие ей предприятия и ограничивать выход других предприятий на рынок", — говорится в заявлении Совета.

Кроме того, аккредитованные предприятия не конкурируют между собой за клиентов, потому что каждому выделена своя территория. Это ограничивает право потребителей свободно выбрать поставщика услуг, считает СК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!