Foto: Shutterstock
Несмотря на то, что 59% жителей Латвии оценивают свое здоровье как хорошее или скорее хорошее, 78% опрошенных по меньшей мере раз в год болеют какими-то острыми заболеваниями - простудой или воспалением, показал последний "Индекс здоровья Mana Aptieka&Apotheka".

33% опрошенных болеют чаще - от двух до пяти раз в год. Как отмечает семейный врач Альберто Саду, тем, кто болеет один-два раза в год, не стоит беспокоиться за свое состояние здоровья, так как такая частота заболеваний считается нормой. Тем же, кто болеет три и больше раз в год, следует серьезно заняться профилактикой и вместе с врачом найти решения по улучшению здоровья.

Четыре из десяти жителей Латвии считают свое здоровье хорошим. Как хорошее свое здоровье оценивают 64% мужчин и 56% женщин.

Как показал опрос, женщины болеют чаще - от одного до пяти раз в год болеют 82% женщин и 71% мужчин. Совсем не болеют 26% мужчин и 16% женщин. Правда, эксперты отмечают, что такие результаты могут быть связаны с тем, что женщины внимательнее относятся к своему здоровью, а мужчины реже обращатся к врачам и неохотно признаются, что заболели.

Как хорошее состояние своего здоровья оценивают 81% молодых людей в возрасте 18-24 лет и 31% пожилых людей.
Четвертый опрос "Индекс здоровья Mana Aptieka&Apotheka" был проведен в феврале в сотрудничестве с центром социологических исследований SKDS, в нем участвовали 1009 жителей Латвии в возрасте 18-75 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!