Фото: PantherMedia/Scanpix
Согласно опросу, которое проводили общества "Родители за образование" (Vecāki par izglītību) и "Общество частных начальных школ Латвии" (Latvijas Privāto pirmsskolu biedrība), 85% родителей не поддерживает запланированные Министерством образования и науки изменения Закона о начальном образовании о том, что в первый класс дети пойдут с шести лет. К тому же, 55% родителей признают, что не понимают сути изменений, механизмы внедрения и преимущества для ребенка.

Большинство опрошенных родителей (63%) согласны с мнением о том, что возраст, в котором ребенку следует начать ходить в школу, определяется его психологической подготовкой, а не биологическим возрастом ребенка. Основными причинами против начала школы с шести лет родители считают то, что шестилетний ребенок еще не готов психологически к школьной атмосфере и быстрому ритму, к тому же ребенку в этом возрасте необходима среда обучения, основанная на движениях и играх, а не на длительной концентрации внимания и сидении за партой. Родители также считают, что в этом возрасте ребенок еще недостаточно самостоятелен, то есть, ребенок еще не готов позаботиться о себе, начиная от самостоятельного выполнения домашних заданий и заканчивая переодеванием на уроки физкультуры.

Интересно то, что лишь 18% опрошенных родителей понимают суть запланированных изменений. Более половины опрошенных (55%) не понимают сути изменений, механизмы выполнения и преимущества для детей, а 27% понимают реформы только частично.

Отвечая на вопрос об основании предложения Министерства, родители объясняли это желанием Министерства и политиков быстрее интегрировать молодежь (выпускников школ) в рынок труда. Также упоминалось о необходимости снижения количества детей в детских садах, а некоторые родители не побоялись назвать данное предложение реформой ради реформы.

По данным исследования стало известно, что 75% опрошенных родителей считают, что нынешнюю школьную инфраструктуру необходимо специально приспособить для обучения шестилетних детей, а 23% считает, что требуются минимальные изменения инфраструктуры. Только 2% респондентов верят в то, что данное нововведение возможно без изменений инфраструктуры. Более половины родителей (61%) готовы выступить публично против утверждения данного предложения в Сейме, а 27% были бы оказать моральную поддержку.

Интернет-опрос проводился в октябре этого года, в опросе участвовал 371 респондент, 95% респондентов являются родителями, а 5% являются будущими родителями.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !