Foto: PantherMedia/Scanpix
Главными проблемами страны жители Латвии считают ситуацию в сфере здравоохранения и социальной защиты, рост цен, инфляцию и дороговизну жизни, свидетельствуют данные проведенного в ноябре опроса "Евробарометр".

32% опрошенных назвали главными проблемами Латвии ситуацию в здравоохранении и социальной защите, 30% — рост цен, инфляцию и дороговизну жизни, 28% — налоговую систему, 24% — безработицу, 21% — пенсии и экономическую ситуацию.

На просьбу назвать две главные проблемы, с которыми им приходится сталкиваться, 41% опрошенных назвали рост цен, инфляцию и дороговизну жизни, 27% — проблемы в сфере здравоохранения и соцзащиты, 17% — налоговую систему.

Двумя важнейшими проблемами, с которыми приходится сталкиваться ЕС, латвийцы назвали терроризм (52%) и иммиграцию (51%). В ЕС в среднем удельный вес таких респондентов составляет соответственно 38% и 39%.
21% жителей Латвии, встретившись с друзьями или родственниками, не обсуждают вопросы национальной политики, 18% обсуждают их часто, 61% — иногда. Вопросы европейской политики в кругу друзей и родных 12% латвийцев обсуждают часто, 57% — иногда, 31% — никогда.

Опрос проводился 5-19 ноября в 34 странах: 28 странах ЕС, а также в Македонии, Турции, Черногории, Сербии, Албании и Северном Кипре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!