Foto: PantherMedia/Scanpix
Желаемый размер пенсии, которую хотели бы получать пенсионеры и работающие на сегодняшний день жители Латвии, приблизительно одинаков — немногим больше 500 латов в месяц, свидетельствуют результаты проведенного Swedbank опроса.

Респонденты считают: для того, чтобы обеспечить себе безбедную старость, каждый месяц на формирование частной пенсии нужно направлять не меньше 100 латов. Это примерно в три с половиной раза больше той суммы, которую в среднем выделяет для этой цели большая часть создающих накопления людей (до 30 латов в месяц).

Впрочем, расчеты Swedbank говорят о том, что, если начать копить заблаговременно, сумма ежемесячных выплат может быть и гораздо меньше указанных в опросе 100 латов. Чтобы обеспечить себе на склоне лет около 70% от существующего уровня доходов, жителям каждый месяц на частную пенсию следовало бы направлять 5-10% от своих ежемесячных доходов.

Чем раньше начать копить, тем меньше будет сумма ежемесячного взноса. Например, 30-летнему человеку, получающему среднестатистическую зарплату в размере 500 латов до уплаты налогов, достаточно вносить каждый месяц по 15 латов.

Получать пенсию в размере как минимум 500 латов хотят чуть больше пятой части (23%) трудоспособных жителей и треть (32%) пенсионеров. Примечательно, что почти пятая часть (18%) пенсионеров хотели бы, чтобы размер пенсии был от 600 до 700 латов, в то время как среди работающих о такой пенсии думают лишь 9% респондентов.

По мнению опрошенных жителей (46%), главным преимуществом при создании накоплений на частную пенсию — это возможность наследовать накопленный капитал. В свою очередь, 37% респондентов отметили возможность получать накопленный пенсионный капитал уже в возрасте 55 лет, а треть (33%) — получать ежегодные налоговые льготы за уплаченные взносы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!