Foto: Reuters/Scanpix

Евробарометр представил результаты очередного исследования, посвященного вопросам дискриминации в странах-участницах Евросоюза. Одним из вопросов, задаваемых респондентам, был о том, кого бы они не хотели видеть на высших государственных политических постах в своей стране. И вот, что из этого получилось.

Респондентам был задан вопрос: "Как бы Вы себя чувствовали, если бы кандидатом на высокий политический пост было бы лицо, принадлежащее к перечисленным ниже категориям. При этом "1" означало бы, что Вы "крайне не удовлетворены", а "10", что Вы бы были "полностью  удовлетворены таким кандидатом".

Как в Латвии, так и в среднем по Евросоюзу меньше всего возражений у респондентов вызывают женщины, которые могли бы претендовать на высокие посты. В ЕС-27 этот показатель составляет 8,6, в Латвии — 8,5.

На втором месте находятся инвалиды и люди с ограниченными возможностями: в Латвии такие кандидаты получили 6,4, в ЕС — 7,7.

Тройку лидеров замыкают люди младше 30 лет: Правда, если в Европе поддержка составляет 6,3, то в Латвии — 5,3%.

Затем следуют люди с другим вероисповеданием, отличающимся от вероисповедания большинства жителей государства: в Латвии — 5,2, в ЕС — 6,7.

На пятой позиции кандидат, этническая принадлежность которого отличается от этнической принадлежности большинства жителей: в Латвии — 5, в ЕС — 6,5.

На шестом месте — кандидаты в возрасте старше 75 лет: в Латвии — 3,4, в Евросоюзе — 5,4.

Самое большое отличие между Евросоюзом и Латвией отмечено по позициям кандидатов с нетрадиционной сексуальной ориентацией (геи, лесбиянки, бисексуалы) и транссексуалов (трансгендеров).

Если в странах Евросоюза кандидата-гея или лесбиянку поддержали бы 6,6, то в Латвии — 3,2%. Еще ниже процент по кандидату-транссексуалу, или трансгендеру: в среднем по ЕС этот показатель 5,4, в Латвии — 2,8.

Исследование Евробарометра "Дискриминация в ЕС в 2012 году" проводилось 2-17 июня 2012 года. Всего в опросе участвовали в общей сложности 26 622 человека, в Латвии — 1024 респондента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!