Foto: PantherMedia/Scanpix

На прошлой неделе правительство Латвии концептуально поддержало более широкий или полный переход на обучение на латышском языке на всех уровнях образования. Как сообщает передача "900 секунд" телеканала LNT, результаты проведенного агентством Kantar опроса свидетельствуют, что большинство латвийцев одобряет эту идею, однако число противников реформы также очень велико.

55% опрошенных Kantar жителей Латвии в возрасте от 18 до 60 лет указали, что согласны с тем, что в стране следует ввести латышский язык обучения на всех уровнях образования. 39% респондентов не поддерживают такую точку зрения, еще 6% ответили, что не могут дать определенного ответа по данной теме.

Как пояснял ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш, "в Латвии один государственный язык, и на его основе должна проходить интеграция общества". Чтобы каждый молодой человек мог по возможности лучше учиться в средней школе, нужно обеспечить, чтобы до средней школы государственный язык был полностью освоен, уверен политик.

Не может существовать дискриминирующая ситуация, когда у молодежи, растущей в латышской среде, есть преимущества по сравнению с теми, у кого эта возможность зависит от школы. Это несправедливо по отношению к детям, считает Кариньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!