Фото: Shutterstock
Почти 80% подростков о своих проблемах охотнее говорят с мамами, свидетельствуют результаты международного исследования поведения школьников, связанного с их здоровьем, проведенного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

66% мальчиков и 53% девочек не боятся говорить о проблемах со своим отцом. Результаты шести опросов, проведенных за 20 лет, свидетельствуют о том, что подросткам стало сложнее делиться проблемами со своими родителями.

Результаты исследования 2014 года показывают, что не все школьники находят в семье человека, который бы их выслушал. 83% мальчиков и 79% девочек полагают, что к их мнению прислушиваются в семье.

В Латвии 78,7% школьников охотнее говорят о волнующих их вопросах с матерью, а с отцом готовы делиться проблемами 59,3%. подростков. И мальчики, и девочки быстрее находят общий язык и больше доверяют матери, чем отцу, особенно девочки в возрасте 13-15 лет.

Опрос свидетельствует, что только 64,3% респондентов живут с обоими родителями. Доля неполных семей в Латвии за истекшие годы выросла.

Исследование, которое было опубликовано на этой неделе, дает представление о ситуации в 42 странах Европы и Северной Америки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !