Фото: EPA/Scanpix/LETA

Выступление президента Латвии Раймонда Вейониса на приеме у американского коллеги Дональда Трампа в Белом доме большинство латвийцев оценивают негативно. Средняя оценка действий Вейониса в ходе неловкой ситуации на пресс-конференции составила лишь 3,1 балла из 10 возможных, сообщает телеканал LNT со ссылкой на опрос, проведенный агентством Kantar TNS.

Напомним, что по десятибалльной системе оценок в школах Латвии тройка считается уже неудовлетворительной оценкой. Оценки "хорошо" и "отлично" (от 7 до 10 пунктов) Вейонису дали лишь 6% респондентов. Половина опрошенных латвийцев поставила ему от 1 до 4 баллов.

Во время пресс-конференции президента США Дональда Трампа и президентов трех стран Балтии в Белом доме Трамп предложил Раймонду Вейонису выбрать журналиста, который представляет "настоящие новости, а не фейковые из США".

Президентам Латвии, Литвы и Эстонии полагалось по одному вопросу от журналистов, однако Трамп внезапно предложил Вейонису ответить на дополнительный вопрос. "В идеале — репортер из Балтии", — сказал Трамп президенту Латвии. "Выбирайте репортера из стран Балтии". Вейонис улыбнулся и стал медлить с выбором, сообщает Fox News. В результате право задать вопрос получила поднявшая руку журналистка Delfi Анна Удре.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !