Foto: F64
В июне самой популярной партией в Латвии по-прежнему был "Центр согласия", на втором месте оставалось "Единство", свидетельствуют итоги социологического опроса, проведенного Latvijas Fakti. При этом поддержка обеих партий немного снизилась.

По сравнению с маем 2013 года доля сторонников ЦС сократилась на 1,6%, "Единства" - на 2,4%, тогда как поддержка Союза зеленых и крестьян выросла на 3%. Если бы выборы в Сейм проходили в июне, за ЦС проголосовали бы 24,4% избирателей, за "Единство" - 12,2%, за СЗК - 11,1%.

Чуть популярнее стало и Национальное объединение - его рейтинг вырос с 6,1% до 7,2%. Продолжает терять сторонников Партия реформ, за которую в июне были готовы проголосовать 1,5% респондентов (-0,9% по сравнению с маем).

Все остальные партии, не представленные сейчас в парламенте, не достигли бы 5-процентной поддержки. За ЗаПЧЕЛ готов проголосовать 1% опрошенных, за партию ЗаРЯ - 0,4%, за ЛСДРП - 0,8%. При этом 28,4% опрошенных не знали, какую партию они бы поддержали на выборах, а 12,9% вообще отказались бы голосовать.

Опрос проводился с 8 по 18 июня, в нем принимали участие 1003 гражданина Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!