Фото: flickr.com/mattpaish

Глава центра социологических исследований SKDS Арнис Кактиньш опубликовал результаты опроса "Насколько, по-вашему, желателен приток рабочей силы в Латвию?" за последние 10 лет. "Думаю, если в формулировке использовалось бы слово "беженцы", отношение было бы еще более отрицательным", - пишет он.

Так, в течение десятилетия количество людей, убежденных, что Латвии нужна волна иммиграции, так и не превысило отметку в 3%, а в 2011-1014 годах составляла лишь 1% от числа опрошенных.

Что касается прошлого года, то 53% респондентов заявили о том, что приток трудовых мигрантов "совершенно не нужен", еще 31% считает, что это "скорее, не нужно". В свою очередь, 10% полагают, что дополнительные рабочие руки из-за рубежа Латвии "скорее, нужны".

7% не смогли определиться с ответом.


За 2014 год общее количество заявок на предоставление убежища в ЕС выросло на 44% и достигло рекордного количества 626 000. В Латвии рост количества заявок составил 92%, свидетельствуют данные отчета, обнародованного европейским статистическим бюро Eurostat. Наибольшее количество заявок получено от граждан Грузии, Украины и Сирии.

На данный момент не известно, как именно Латвия предложит Евросоюзу решать проблему с квотами на принятие ищущих убежища иностранцев. Однако премьер-министр Лаймдота Страуюма не исключает, что стране все же придется принять беженцев. Об этом глава правительства заявила в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения.

"Подчеркну, что определение квот для каждой страны происходит по добровольному принципу. Однако ясно, что придется солидаризироваться с другими государствами Евросоюза", — пояснила Страуюма.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !