Foto: PantherMedia/Scanpix

В последние дни латвийское общество активно обсуждает результаты очередных централизованных экзаменов в школах. В этом году показатели оказались настолько неудовлетворительными (особенно по математике), что министр образования и науки Карлис Шадурскис сгоряча предложил в корне менять подход в экзаминированию. DELFI предлагает ознакомиться с итогами тестов, которые в этом году проходили двенадцатиклассники.


Foto: F64

Обязательными экзаменами в средней школе являются математика, иностранный язык и латышский язык.

Оценка экзаменов проводится следующим образом: успехи учащихся выражаются в процентах — соотношении правильных ответов в пунктах к максимально возможному количеству пунктов. Оценка вносится в сертификат о среднем образовании, при этом указывается общая процентная оценка и процентная оценка каждой части экзамена.

Например, экзамен по иностранным языкам оценивается в соответствии с уровнями владения, определенными европейскими стандартами: C1 (95-100%), B2 (70-94%) и B1 (40-69%). Если показатель экзаменуемого ниже 40%, он не получает уровня, и оценка выставляется только в процентах.


Foto: PantherMedia/Scanpix

Согласно отчету Государственного центра содержания образования, в этом году число не сдавших централизованные экзамены выпускников школ увеличилось в два раза — до 234 школьников.

Согласно отчетам, общую оценку ниже 5% в этом году получили 35 учеников, сдававших латышский язык, и 199 сдававших математику, что в целом составляет 234 школьника. Для сравнения — в прошлом году централизованные экзамены не смогли сдать 106 учащихся, то есть почти в два с половиной раза.

В этом году для 19 427 закончивших среднюю школу молодых людей экзамены сданы удачно — ГЦСО выдал им соответствующие сертификаты.


Foto: PantherMedia/Scanpix

Центр содержания образования отмечает, что в этом году школьники продемонстрировали улучшение знаний английского и латышского языков. Однако намного хуже, чем их предшественники годом раньше, сдали экзамены по истории Латвии и мира, а также по математике.

Средний результат централизованного экзамена по математике в средней школе составил 36,2%, что на 7,4 процентных пункта ниже, чем годом ранее. Отмечается, что это самый низкий результат из всех экзаменов.

По истории средняя оценка составила 41,9%, по физике — 49,6%, по латышскому языку — 51,3%, по английскому языку — 61%, по биологии — 63,8%, по немецкому языку — 65,2%, по русскому языку — 67%. Лучший результат школьники показали на централизованном экзамене по французскому языку — 70,6%.

По сравнению с прошлым годом, улучшились результаты экзаменов по латышскому языку, биологии, немецкому языку, а по остальным предметам они ухудшились.


Foto: F64

В итоге министр образования Карлис Шадурскис заявил, что сдача централизованных экзаменов в 12-м классе — бессмысленное занятие, поэтому эти тесты следует сдавать по окончании 10 класса. Его мнение поддерживает и министр экономики Арвил Ашераденс. "Тот факт, что треть выпускников школ не могут поступить в вуз — фундаментальная проблема. Они первые кандидаты на эмиграцию из Латвии", — заявил он.

По мнению Шадурскиса, систему нужно менять кардинально: централизованные экзамены сдавать уже после 10 класса, и тем, кто написал их плохо, за оставшиеся два года в средней школе делать ставку не на академическое, а профессиональное образование.

"Профессиональное образование в последние годы радикально изменилось, и теперь людям предлагают качественное и нужное для рынка труда обучение", — приводит LETA мнение по этому поводу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!