Foto: LETA
В Генеральной прокуратуре недовольны предложением председателя Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнара Латковскиса ("Единство") о привлечении экспертов ФБР для расследования трагедии в Золитуде.

Подобные высказывания можно воспринять как указания для следственных органов по привлечению конкретного экспертного учреждения. В будущем подобные факты можно использовать для оспаривания объективности итогов расследования, заявила агентству LETA представитель прокуратуры Айга Шенберга.

В свою очередь пресс-секретарь Госполиции Сигита Пилдава заявила, что пока эту тему комментировать не будет.

Как уже писал портал Delfi, Латковскис обратился к послу США Марку Пекале с просьбой привлечь специалистов Федерального бюро расследований для оценки трагических событий в Золитуде.

Как заявил Латковскис агентству BNS, он обратился к послу по собственной инициативе. "По-моему, это необходимо. Строительство в Латвии — самая коррумпированная отрасль. Уже сейчас многие приглашенные эксперты находятся в конфликте интересов. Общество может усомниться в их деятельности", — пояснил политик.

При этом Латковскис подтвердил, что полиция и прокуратура выделили для расследования лучших сотрудников, но никто из них не является специалистом в строительстве. "В США имеется специальное бюро расследование с огромной лабораторией, которое расследовало, например, обрушение моста в Миннеаполисе. Это тоже был вопрос конструкций. У них есть опыт с самыми крупными общественными постройками. Нам надо использовать их опыт и экспертизу", — сказал он.

"Если потребуется нанять экспертов, в бюджет будут внесены поправки. Все это будет обеспечено, цена не имеет значения. Если понадобятся особые экспертизы, они будут проведены. Здесь деньги не могут быть препятствием", — добавил Латковскис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!