Foto: LETA
Организаторы недавнего концерта Праздника песни и танца на стадионе Daugava не были готовы к настолько жарким погодным условиям, сообщает Diena.

"Мы всегда наготове с дождевиками и резиновыми сапогами. Но к такой ситуации, честно говоря, мы не были готовы", — отметила изданию руководитель рабочей группы Праздника танца Илзе Мажане.

По словам Мажане, было решено не переносить концерт на более позднее время, так как число его участников было слишком велико. "Невозможно всех оповестить за 50 минут. Они все равно приехали бы на стадион и ждали бы там два часа", — считает она.

"Согласна, что об этом надо было подумать раньше, когда появились первые прогнозы. Но мы привыкли не верить метеорологам. Когда появились первые сообщения о жаре, лил дождь и все ходили в свитерах и куртках. Не было веры в то, что прогнозы исполнятся", — пояснила Мажане.

По словам Мажане, следует учитывать, что далеко не все участники концерта, обратившиеся за медицинской помощью, пострадали именно из-за жары. "Там были и аппендициты, и гнойная ангина, и язвы. Это не связано с погодой", — сказала она, пообещав в следующий раз учесть все ошибки.

Отметим, что в понедельник исполнительный директор Риги Юрис Радзевич (ЛПП/LC) раскритиковал организаторов праздника и призвал правительство установить ограничения на участие детей в массовых мероприятиях. "О том, что будет рекордная жара, стало известно как минимум за три дня. В пятницу детей увозили с репетиции из-за солнечных ударов. Я попросил организаторов перенести концерты, но они ответили, что "перенести" означает "отменить вообще". В течение обоих концертов я стоял рядом с медиками. Там было, как на поле боя. Дети, как ангелочки, лежали в ряд", — заявил Радзевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!