Foto: LETA

Объединение регионов Латвии (ОРЛ) официально выдвигает кандидатом на пост президента Латвии своего лидера, депутата сейма, бывшего председателя правления Latvijas Krаjbanka Мартиньша Бондарса, сообщил в четверг журналистам председатель собрания представителей ОРЛ Андрей Энце.

"Мы выслушали мнения всех входящих в состав ОРЛ политических партий, организаций и отделений, поэтому можем с полной ответственностью номинировать Бондарса на должность президента Латвийского государства", — сказал он.

Комментируя шансы Бондарса быть избранным президентом Латвии, депутат сейма от ОРЛ Дайнис Лиепиньш сказал — если решение будет приниматься, чтобы выбрать лучшего кандидата, то у Бондарса есть очень большие шансы.

Сам Бондарс сказал, что пока рано говорить о поддержке кандидатуры в президенты сеймом, так как в сейме этот вопрос станет актуальным на раньше, чем в начале мая. Намного важнее — говорить с обществом, считает он.

Тремя важнейшими, на его взгляд, задачами Бондарс назвал задачи, связанные с геополитической ситуацией, демографической ситуацией и с региональной политикой.

"У меня нет никаких сомнений в том, что необходимо адекватное финансирование сферы безопасности, как и в том, что необходимо увеличить контингент — и для военной, и для внутренней безопасности. Также важно, чтобы люди не были вынуждены уезжать из Латвии. Надо изменить также нынешнюю политику в отношении регионов. Должна быть возможность выбора — жить в доме отцов и дедов, при условии, что у нас адекватная региональная политика", — сказал он.

Как уже соообщалось, срок президентских полномочий Андриса Берзиньша (Andris Bеrzins) истекает летом 2015 года. Берзиньш еще не объявил, намерен ли он баллотироваться на второй срок президентских полномочий. Его кандидатуру поддерживает Союз зеленых и крестьян.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!