Foto: LETA
Осенью могут закончиться выделенные государством деньги на медуслуги, и, возможно, региональным и местным больницам придется оказывать все услуги за деньги. К такому выводу медики пришли на собрании Латвийского общества больниц, которое прошло в этот раз в Кулдигской больнице. В Общество больниц входит 37 медицинских учреждений по всей стране.

До конца года больницам не хватает 78 миллионов евро, рассказал председатель общества Евгений Калейс. Еще за прошлогодние услуги государство недоплатило больницам 88 миллионов евро. Теперь возникает риск, что примерно с августа — сентября закончится госфинансирование, и больницы будут думать, как лечить пациентов дальше — вероятнее всего, им придется предоставлять медуслуги только за плату.

По словам Калейса, цены за медицинские услуги практически не менялись десять лет. Но изменились цены на энергоресурсы, медикаменты, еду — поэтому расходы больниц выросли. А Минздрав их не компенсирует.

Руководители многих больниц рассказали, что доходы от платных услуг, которые могли бы тратиться на развитие и закупку оборудования, уходят на покрытие текущих расходов.

Проблем добавляет и то, что в этом году долго не могли принять госбюжет, и поэтому теперь больницы ждут согласованного перерасчета зарплат персонала с 1 апреля и, так как все еще нет ясности насчет объема доступного финансирования, им очень трудно что-то планировать на будущее, прозвучало на совещании.

Министр здравоохранения Лига Меньгелсоне считает, что здравоохранению необходимо еще 150 миллионов евро, о чем она заявила в интервью LTV. И хотя премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил министерствам пересмотреть расходы, чтобы найти деньги для здравоохранения и образования, Меньгелсоне считает, что еще рано говорить о том, какие суммы удастся найти.

Она добавила, что дополнительное финансирование будет выделено только тогда, когда будет закончено разделение больниц по уровням. Нужно знать, что каждый евро будет потрачен по назначению и максимально эффективно, подчеркнула она.

Говоря о том, что будет, если деньги не найдутся, Меньгелсоне предположила, что некоторые услуги, которые сейчас оказывают региональные больницы, могут в этом случае оказывать более крупные.

В этом году здравоохранению выделили 1,6 миллиарда евро. 85,8 миллиона были выделено дополнительно, и большая часть этих денег была направлена на увеличение зарплаты медиков и на онкологию. Однако этого мало. Общество больниц и профсоюз медиков попросили Сейм найти решение, предупредив, что в противном случае в августе или сентябре может прекратиться плановый прием пациентов.

Бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле по этому случаю заявила, что только на нынешние налоговые поступления у государства прожить не получится, и надо брать деньги там, где политики пока не решаются: пересмотреть ставки налога на недвижимость, налога на капитал, ввести прогрессивный налог.

23 марта отклонил предложенный Союзом зеленых и крестьян (СЗК) законопроект о платежах солидарности, в котором предлагалось применять платежи солидарности к кредитным учреждениям и энергетическим компаниям в случае быстрого роста прибыли, а налоговые сборы передать в бюджет здравоохранения.

Комментируя начавшуюся дискуссию о возможном выделении на здравоохранение определенной доли обязательных взносов социального страхования (соцналога), премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что такое решение ударит по пенсионерам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!