Фото: PantherMedia/Scanpix
Технические сотрудники Государственного центра содержания образования (ГЦСО) допустили ошибку в подготовке экзамена по английскому языку в 9-х классах, выслав школам неправильную таблицу подсчета результатов, поэтому экзаменационные работы всех девятиклассников будут пересмотрены.

Как сообщила представитель по общественным отношениям центра Кристине Илгажа, школам была выслана неправильная формула подсчета полученных за работу баллов. ГЦСО выслал школам извинения и правильную таблицу подсчета баллов.

За высылку таблиц в центре отвечают два недавно принятых на работу специалиста, которые впервые выполняли подобную работу и допустили ошибку. Опытные компьютерные специалисты ушли с работы в центре из-за низкой зарплаты.

По данным агентства LETA, у школ возникли подозрения в неправильной формуле оценки экзаменационных работ, так как результаты школьников были очень высокими. Теперь многим учащимся оценки будут снижены.

"Как нам теперь сказать ученикам, что, возможно, вместо 9 баллов они получат за экзамен 6? Где корректность и этика со стороны Минобразования? И кто компенсирует учителям 15 латов за повторную оценку работ?" — заявила агентству LETA одна из учительниц.

Как сообщалось, по вине ГЦСО были перепутаны также задания на экзамене по английскому языку в 12-х классах. В связи с этим министр образования Роберт Килис уже поручил провести служебную проверку в центре и по ее результатам рассмотреть необходимость возбуждения дисциплинарного дела.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !