Foto: DELFI
Руководитель отделения "Единства" в Кандавском крае и депутат местного самоуправления Инга Приеде, гомофобские высказывания которой получили широкую огласку и вызвали осуждение пользователей соцсети Twitter, временно приостановила свою деятельность в партии.

В понедельник правление "Единства" заявило о своем осуждении высказываний Приеде и потребовало у нее объяснений. Правление "Единства" примет дальнейшие решения после того, как этическая комиссия партии вынесет свой вердикт.

Приеде в Twitter враждебно высказалась в отношении гомосексуальных людей. Вначале, говоря о деятельности своей коллеги по партии Илзе Винькеле, она написала: "Только гомосексуальный закон на уме, из-за которого на селе все в шоке". Затем, продолжая дискуссию и отвечая на твит о том, что гомосексуальные люди вынуждены "бежать за границу, где гомофобия не является нормой", Приеде написала: "И слава богу! Немцы в свое время расстреливали. Улучшится рождаемость".

Заявления Приеде вызвали осуждение не только других пользователей, но и коллег по партии. Позже она удалила свои гомофобские записи, а в письме членам "Единства" извинилась перед теми, кто "неправильно понял ее слова".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!