Представитель Социалистической партии Латвии Ингарс Бурлакс признает, что один из мужчин, упомянутых в скандальном сюжете TV3 об осквернении еврейского мемориала, является членом СПЛ.

При этом Бурлакс подчеркнул, что молодой человек был наказан только за порчу чужого имущества. В свою очередь лидер "Центра согласия" Нил Ушаков продолжает утверждать, что задержанный не имеет никакого отношения ни к "Согласию", ни к СПЛ.

Напомним, что за два дня до выборов по TV3 был показан сюжет о том, как двое русскоязычных молодых мужчин 8 мая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осквернили стену еврейского мемориала в Бикерниеки. Они нарисовали на стене свастику и нацистские надписи на латышском языке, чтобы общество думало, будто преступление совершили "латышские нацисты". Один из преступников — Андрей Мисник, член СПЛ, а значит, и "Центра согласия".

Как заявили порталу Delfi в Генеральной прокуратуре, задержанные действительно наказаны за порчу имущества. Полиция установила, что вандалы нанесли ущерб в размере 75 латов. Оба они признали свою вину и раскаялись в содеянном, согласившись завершить уголовный процесс на условиях прокуратуры.

7 сентября прокурор наказал мужчин 50 часами принудительных работ. В данном случае задержанным не инкриминировали разжигание национальной розни и осквернение кладбищ, поэтому наказание было довольно мягким.

Между тем, в Социалистической партии признают, что из прокуратуры было получено уведомление о том, что Мисник наказан за порчу имущества. Однако детальной информации о нарушении Мисника у партии нет.

Когда портал Delfi обратился к Нилу Ушакову с просьбой прокомментировать полученные данные, тот сослался на секретаря политсовета СПЛ Сергея Христолюбова. По словам Ушакова, коллега заверил его, что Мисник никогда не был членом СПЛ, однако, возможно, "вращался поблизости как сторонник". В среду Ушаков повторно связался с руководством СПЛ и снова получил такой же ответ.

В свою очередь Мисник заявил порталу Delfi, что скандальный сюжет на TV3 против него был сфабрикован журналистом телеканала с тем, чтобы дискредитировать ЦС перед выборами. По его словам, он с приятелем 8 мая действительно был в Бикерниеки. Мужчины приделали на арке мемориала плакат с изображением сапога, бьющего фашисту в лицо с надписью по-латышски "Адекватный ответ". Мужчины не знали, что данная арка относится к мемориалу, поскольку между ними есть значительное расстояние.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !