Foto: F64
Русский союз Латвии (РСЛ) планирует участвовать в парламентских выборах и главной тактической целью этого года выдвигает восстановление представительства русской общины в Сейме.

В проекте резолюции, которую РСЛ принимает сегодня на съезде, говорится, что в выборах примет участие список РСЛ с привлечением представителей других партий и беспартийных кандидатов. Партия планирует информировать общество о своей деятельности и позиции как на русском, так и на латышском языке. Программа РСЛ на выборы в Сейм будет опубликована до 15 июня. Она будет основана на принципах Европейского свободного альянса и направлена на создание социально справедливого государства, ориентированного на человека.

В проекте резолюции говорится также, что акции протеста — основной инструмент давления на правительство по школьной реформе. РСЛ надеется, что до ноября 2018 года количество участников акций протеста достигнет 30 000 человек.

Также партия планирует сотрудничать с европейскими и российскими политиками, чтобы организовать давление на правительство Латвии по вопросу образования нацменьшинств.

В документе говорится, что в последние полгода "правящие в Латвии националистические партии развернули беспрецедентную борьбу с правами и интересами русскоязычных жителей Латвии", что стало возможным из-за "стагнации и деморализации" русской общины и бездействия партии "Согласие", хотя это единственная партия, которая последние восемь лет представляла русских избирателей в парламенте и крупных самоуправлениях". РСЛ упрекает "Согласие" в предательской политике, которая выразилась в отказе от борьбы за сохранение образования на русском языке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!