Foto: PantherMedia/Scanpix
Портрет среднестатистического усыновителя в Латвии и за рубежом отличается, сообщили BNS в Министерстве благосостояния.

В Латвии усыновители — это супружеские пары в возрасте 35-45 лет, которые, как правило усыновляют одного ребенка в возрасте до трех лет без существенных проблем со здоровьем. В основном, для них это первый ребенок в семье.

За границей усыновляют двух и более детей одновременно, часто — детей-инвалидов или с другими проблемами со здоровьем, школьного возраста. Зачастую у усыновителей, возраст которых, как правило от 50 до 55 лет, уже есть собственные дети. Как правило усыновители — супружеские пары.

В 2012 году в Латвии было адоптировано 110 детей, за границу — 144.

Усыновления ждут 1339 детей, из них 910 — в возрасте 10 — 18 лет, 72 — до трех лет. У 501 ребенка — инвалидность или другие серьезные проблемы со здоровьем. 392 ребенка не хотят быть адоптированными за границу, чтобы не разлучаться с братом или сестрой.

Минблаг поставил целью до 2020 года искоренить в Латвии детдома и перейти на другие виды опеки, в частности, развивать движение приемных семей, оказывая им помощь. Минблаг в понедельник начал информационную кампанию, в рамках которой обратится к потенциальным усыновителям детей. Цель кампании — развеять мифы и стереотипы о сложном, длительном и бюрократическом процессе адопции, способствовать пониманию и ободрить потенциальных усыновителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!