Foto: LETA

Латвийский университет получил первое сообщение от осведомителя — о соблюдении критериев качества и академической этики в промоционной работе декана факультета Бизнеса, управления и экономики Гундарса Берзиньша, сообщает LETA.

Университет проверит как факты, указанные в сообщении, так и в целом качество академической работы. О дальнейших действиях ЛУ будет решать, когда получит оценку независимых коллегиальных учреждений. Также Комиссия академической этики оценит работу Берзиньша с юридической и этической точки зрения.

Гундарс Берзиньш является одним из двух кандидатов на пост ректора Латвийского университета — его конкурентом является нынешний ректор Индрикис Муйжниекс. Выборы состоятся 24 мая.

Сам Берзиньш связывает сообщение осведомителя с грядущими выборами на должность ректора. Он сказал агентству LETA, что уверен в своей правоте и доволен тем, что вопрос передан компетентным экспертам.

1 мая в Латвии вступил в силу закон об осведомителях (Trauksmes celšanas likums). Этот закон позволяет информировать компетентные структуры о возможных правонарушениях, а также защищать тех, кто передает эту информацию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!