Освобождены трое похищенных 4 ноября в Судане граждан Латвии, сообщило в среду порталу Delfi Министерство иностранных дел. Семьи вертолетчиков и их работодатели уже проинформированы об этом. Когда латвийцы вернутся домой, будет сообщено позже. Сейчас улаживаются необходимые для этого формальности.

Названы имена освобожденных — Артем Налбандян, Янис Гиндра и Каспар Рейхлерс. Они будут самолетом доставлены в Хартум, а оттуда — в Ригу.

Состояние здоровья всех трех латвийцев в норме. Их освободили без выкупа. Детальная информация об освобождении будет доступна по возвращении летчиков в Латвию.

Как сообщалось, трое сотрудников латвийской компании GM Helicopters, два пилота и бортмеханик, которые работали в Продовольственной программе ООН по договору со Службой гуманитарных авиаперевозок, были похищены в суданской провинции Южный Дарфур. Латвия решила не платить за них выкуп, а освободить заложников путем переговоров.

Операцией по освобождению руководила Всемирная Продовольственная программа ООН. В МИД Латвии и в Судане образованы группы кризисного управления. В Африку были направлены два специалиста МИД и Полиции безопасности. Им удалось встретиться с коллегами из внешнеполитического ведомства Судана.

Сведений ни о местонахождении похищенных, ни о мотивах похищения до сих пор не было. Похитители не выдвигали требований. Спустя дней десять после похищения между ними и представителями государства состоялся телефонный разговор. Во время беседы преступники дали слово заложникам, которые подтвердили, что с ними все в порядке.

ООН уже не раз приходилось добиваться освобождения захваченных сотрудников.

Министр иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис поблагодарил всех причастных к освобождению заложников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!