Foto: LETA

В прошлом году среди руководителей государственных и муниципальных предприятий самые большие доходы получили исполнительный директор авиакомпании airBaltic Мартин Гаусс, председатель правления телекоммуникационной компании Lattelecom Юрис Гулбис, руководитель предприятия Rīgas meži Айвар Тауриньш, руководитель железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš Эдвин Берзиньш, а также руководитель государственного предприятия Latvijas valsts meži Роберт Стрипниекс, свидетельствуют их декларации должностных лиц за 2017 год.

У всех упомянутых руководителей государственных и муниципальных предприятий доходы по сравнению с 2016 годом выросли.

Исполнительный директор авиакомпании airBaltic

Foto: LETA

Доходы исполнительного директора авиакомпании airBaltic Мартина Гаусса в прошлом году составили 1,16 млн евро. У него также самая большая среди руководителей государственных и муниципальных предприятий зарплата — в прошлом году она составила 579 тысяч евро.

Остальные доходы Гаусс получил в виде бонусов и других платежей от airBaltic.

Председатель правления телекоммуникационной компании Lattelecom

Foto: LETA

Доходы председателя правления компании Lattelecom Юриса Гулбиса в 2017 году составили 396 тысяч евро, а по размеру зарплаты он на втором месте — 389 тыс. евро.

Остальные доходы Гулбиса составили страховые возмещения.

Руководитель муниципального предприятия Rīgas meži

Foto: LETA

Руководитель муниципального ООО Rīgas meži Айвар Тауриньш в прошлом году получил доход в размере 213 тысяч евро. Большую часть его дохода составила не зарплата на предприятии (72 тысяч евро), а дивиденды от компании Komp ART Eksim и компенсация от предприятия Tirgoņu 1.

Глава железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš

Foto: LETA

Доходы руководителя Latvijas dzelzceļš Эдвина Берзиньша в прошлом году составили 179 тысяч евро.

В виде зарплаты на предприятии он получил 137 тысяч евро, а еще 36 тысяч евро ему выплатило АО RB Rail, в совете которого он состоит.

Руководитель госпредприятия Latvijas valsts meži

Foto: LETA

Доходы руководителя Latvijas valsts meži Роберта Стрипниекса в прошлом году составили 164 тысячи евро, в том числе зарплата — 152 тысячи евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!