Foto: Shutterstock

Что общего между Софией и Эмилией, Мартой, Катриной или Элзой? Эти имена для девочек были популярны в Латвии во времена Первой республики, то есть с 1918 до 1940 года, и вернулись в моду в начале 21-го века, свидетельствует обобщенная информация Центрального статистического управления (ЦСУ).

Накануне празднования 100-летия Латвии ЦСУ выбрало 100 самых популярных имен в Латвии за последнее столетие. Динамику того, как менялась мода, можно увидеть здесь.

За 100 лет топ самых популярных мужских имен возглавляют Янис, Даниел и Роберт. Имя Янис оставалось на первой строчке рейтингов с 1918 года до начала 21-го века. В 2005 году лавры первенства перешли к Даниелю, а за последние 10 лет самое популярное имя — Роберт. Это имя было в топе и во времена Первой республики, но преимущественно в Видземе. Затем имя на время подзабыли.

За последние 100 лет среди самых востребованных мужским имен также были Петр, Александр, Андрей, Владимир, Карлис, Эдуард, Артур, Эрик, Мартиньш, Владислав и Алексей. Такие имена как Арвидс, Язепс и Арнолдс потеряли свою актуальность по сравнению с 1918 годом.

Самые популярными женскими имена за последние 100 лет были Анна, Дзинтра, Валентина, Татьяна, Светлана, Елена, Кристине, Лаура, Анастасия и София. В 1918 года до середины 50-х самым распространенным именем было "Анна". Имя вернулось в первую пятерку только после 1990 года.

К концу 40-х годов прошлого века самое популярное имя — Дзинтра, но вскоре его забыли, и только к 1970 году имя вновь стало востребованным. К 1950 году на первом месте в рейтинге была Валентина. С середины 60-х годов вплоть до 1975 года в топе были Татьяна, Светлана и Елена, а вот в Видземе — Анита, Инесе и Инга. С 1980 до 1995 год самым популярным именем было Кристине или Кристина, а с 1995 года рейтинг возглавили имена Лаура, Анастасия и София или Софья.

Многие из популярных сейчас имен, например, София, Эмилия, Марта, Алисе, Катрина и Элза, были востребованы и во времена Первой республики, но в период с 1920 до 1930 года также были популярны такие имена как Милда, Алма, Текла, Зелма и Херта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!