бъединение "Отчизне и свободе"/Движение за национальную независимость Латвии (ДННЛ) призывает премьера Андриса Берзиньша в дальнейшем воздержаться от высказывания личного мнения по вопросам, решение которых, согласно коалиционному договору сформировавших правительство фракций, предусмотрено по принципу единогласия.
Такое заявление в четверг приняло правление "Отчизне и свободе"/ДННЛ. Объединение отмечает, что к таковым относится также вопрос об участии неграждан в выборах самоуправлений. В условиях, когда в Латвии действует либеральный и благосклонный к негражданам закон о гражданстве, освоение и использование латышского языка является особенно актуальным, особенно в крупных городах.

Необдуманные высказывания Берзиньша об участии неграждан в выборах самоуправлений могут укрепить уверенность нелояльных к Латвии и латышскому народу неграждан в установлении двух государственных языков в будущем, говорится в заявлении.

"Отчизне и свободе"/ДННЛ отмечает, что публично выраженное мнение Берзиньша противоречит программным установкам "Отчизне и свободе"/ДННЛ. Ранее мнение премьера подвергла критике и Народная партия. Как уже сообщалось, премьер сказал, что поддерживает предоставление негражданам права участвовать в выборах самоуправлений при условии, что 75% избирателей являются гражданами. Сейчас избирательное право в Латвии имеют только граждане, и официальная позиция заключается в том, что закон позволяет всем жителям натурализоваться и после этого пользоваться привилегиями гражданина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!