Foto: PantherMedia/Scanpix

Отец не спешит оплачивать наложенный на семью штраф в размере 101 лата за то, что их ребенок играл на пианино. Мужчина решил опротестовать решение Муниципальной полиции Рижского самоуправления, пишет в понедельник газета Diena.

Издание отмечает, что отец согласился поговорить с журналистами только на условиях анонимности, а связаться с соседями не удалось, так как адрес неизвестен.

Игра на пианино на пятом этаже дома многие годы никого не тревожила, жалоб не было, хотя стены в доме тонкие, слышен плач ребенка, телевизор или звук закрывающей двери. В последний год в доме споры возникали по иной причине, например, о курении на лестничной клетке, поясняет отец пианиста.

По его словам, сын начал заниматься довольно поздно, но успешно, "перепрыгнул" через несколько классов, теперь пробует свои силы в написании музыки. С музыкальной школой заключен договор, по которому родители обеспечивают выполнение домашних заданий. С соседями были разговоры о том, что игра на пианино тревожит маленького ребенка, но отец был готов говорить о времени, когда его сын может играть.

Один из соседей, который живет ниже и пишет книгу, говорил, что игра на пианино мешает ему в любое время. Жалобу подписали пять человек, но со временем они свое мнение поменяли и письменно заявили, что у них нет претензий.

Как уже ранее писал портал DELFI, в июне полиция самоуправления Риги применила к некой семье, проживающей в многоквартирном доме, штраф в размере 101 лата за то, что их ребенок играл на пианино.

Некая рижская семья обратилась в комитет Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции с жалобой на действия сотрудников муниципальной полиции. Их сын уже восемь лет учится в музыкальной школе и государственная программа обучения предполагает постоянную игру на фортепиано дома.

Однако впервые за столько лет его постоянные тренировки обошлись в круглую сумму. На ребенка в полицию самоуправления пожаловался сосед пенсионного возраста, сообщив о шуме. И стражи порядка в июне дважды наложили на семью юного музыканта штраф. В первый раз за игру, которая была зафиксирована 12 марта, штраф составил один лат, а во второй раз, за игру от 1 апреля, — уже 100 латов.

Пострадавшая семья оба наложенных штрафа оспорила и выразила недоумение работой муниципалов. Начальник административного управления полиции самоуправления Риги Янис Знотиньш допустил, что стражи порядка выписали штраф в связи с перегрузкой, и пообещал оценить ситуацию повторно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!